Частицы в русском языке: классификация и правописание. Классификация по происхождению

Конспект урока русского языка

7 класс

Тема: Обобщение по теме «Частицы»

Тип урока: повторительно-обобщающий

Цели:

    Закрепление понятия о функциях частицы как служебной части речи.

    Формирование и развитие познавательных, исследовательских компетенций.

Задачи:

    Показать своеобразие частиц.

    Развивать познавательный интерес.

    Формировать мотивацию исследовательской и творческой деятельности.

    Формировать умение осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей и определять наиболее эффективные способы достижения результата.

    Развивать умение проводить познавательную и личностную рефлексию.

    Развивать умение слушать собеседника и вести диалог; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения.

    Развивать умение публично выступать.

Планируемые результаты:

    Учащиеся знают функции частицы как служебной части речи

    Учащиеся выбирают наиболее эффективные способы решения проблемы, поставленной на уроке.

    Учащиеся осуществляют коммуникативные действия – участвуют в коллективном обсуждении проблемы, излагают свое мнение, аргументируют свою точку зрения.

    Учащиеся используют приобретенные знания в творческой работе.

    Учащиеся совместно с учителем проводят исследовательскую работу

    Учащиеся проводят личностную рефлексию

Оборудование:

ПК, проектор, презентация, сигнальные карточки, раздаточный материал.

Ход урока:

    Орг. момент.

Добрый день, ребята!

Все готовы к работе? Сегодня вы работаете в группах, а значит, придется соблюдать определенные правила. Говорят, что правила – это немного скучно, но я считаю, это не так. Посмотрим?

КАК РАБОТАТЬ В ГРУППЕ

    Будь добросовестным по отношению к товарищам, работай в полную меру своих сил.

    Слушайте каждого члена группы внимательно, не перебивая.

    Говорите коротко, ясно, чтобы все могли высказаться

    Поддерживайте друг друга, несмотря на интеллектуальные разногласия.

    Отвергая предложенную идею, делайте это вежливо и не забывайте предлагать альтернативу.

    Координатором выбирайте того, кто сможет распределить нагрузку, уладить разногласия, выбрать лучшее решение вместе со всеми.

    Выступать от имени группы почетно . Это делает не камикадзе, а подготовленный всей группой ее полномочный представитель (слайд 1)

Начиная урок, улыбнёмся друг другу и гостям и пожелаем всем прекрасного настроения и плодотворной работы.

    Работа с текстом (слайд 2-3)

А вы любите ходить в гости? Конечно, приятно, когда тебе рады, уделяют внимание, угощают чем-то вкусным. Всегда ли это приятно? Давайте послушаем одну историю, рассказанную великим баснописцем И.А. Крыловым ещё в начале 19 века.

ДЕМЬЯНОВА УХА

«Соседушка, мой свет! Пожалуйста, покушай».- «Соседушка, я сыт по горло».- «Нужды нет, Еще тарелочку; послушай: Ушица, ей-же-ей, на славу сварена!» - «Я три тарелки съел».- «И, полно, что за счеты: Лишь стало бы охоты,- А то во здравье: ешь до дна! Что за уха! Да как жирна: Как будто янтарем подернулась она. Потешь же , миленький дружочек! Вот лещик, потроха, вот стерляди кусочек! Еще хоть ложечку! Да кланяйся, жена!» Так потчевал сосед-Демьян соседа-Фоку И не давал ему ни отдыху, ни сроку; А с Фоки уж давно катился градом пот. Однако же еще тарелку он берет: Сбирается с последней силой И - очищает всю. « Вот друга я люблю!» Вскричал Демьян: «зато уж чванных не терплю. Ну, скушай же еще тарелочку, мой милой!» Тут бедный Фока мой, Как ни любил уху, но от беды такой,

Схватя в охапку Кушак и шапку, Скорей без памяти домой - И с той поры к Демьяну ни ногой.

Писатель, счастлив ты, коль дар прямой имеешь: Но если помолчать во время не умеешь И ближнего ушей ты не жалеешь: То ведай, что твои и проза и стихи Тошнее будут всем Демьяновой ухи.

Не бывали в такой ситуации?

Проследим поведение хозяина. Каков он в начале басни ? (Анализируя текст, помогаем учащимся увидеть, что Демьян вначале выглядит просто радушным хозяином, хлебосолом, широкой натурой.) в кого превращает его чрезмерное гостеприимство, радушие? (Уже после третьей тарелки он становится мучителем и деспотом)

Как показано в басне, что Фока ел уху через силу? Почему он продолжал есть? (был очень воспитанным, деликатным)

В каких случаях употребляется выражение “демьянова уха”? С точки зрения лексики, как называются такие выражения, пришедшие в речь из художественных текстов? (крылатые выражения, фразеологизмы)

Обратите внимание на выделенные слова. Посмотрите, как изменится текст без них. (слайд) Поменялся ли смысл? Все ли теперь так ясно? (делается вывод). К какой части речи относятся выделенные слова? (частицы)

Частицы вносят в предложение различные оттенки значения, а также выражают чувства и отношение говорящего к тому, о чём говорится в предложении, а еще они участвуют в образовании … (форм слова). Частицы, как вы могли заметить, необходимы в нашей речи.

    Формирование темы учащимися (слайд 4)

О какой части речи мы сейчас говорили. Исходя из этого, давайте сформулируем тему нашего сегодняшнего урока. (Обобщение и повторение по теме «Частицы»).

    Составление вопросов по теме урока (слайд 5-6)

Ребята, давайте попробуем составить вопросы по теме «Частицы».

1) Какова роль …?

2) Как называются частицы, которые образуют …?

4) Какие … частиц ты знаешь?

5) Какие частицы пишутся через …?

6) Чем отличаются частицы от … частей речи?

7) Какие частицы с другими словами пишутся …?

5. Определение цели урока (слайд 7)

Итак, ребята, ответив на поставленные вопросы, мы сможем достичь цели сегодняшнего урока: мы повторим и закрепим знания по теме «Частицы».

6.Работа по теме урока.

6.1. Распределить частицы по разрядам. Найти «четвертое лишнее»(слайд 10)

(по одному заданию каждой группе))

1) Когда, где, неужели, откуда.

2) Пускай , даже, лишь, именно.

3) Разве, ли, едва ли , неужели.

4) Даже, ведь, что за , же.

5) Пусть, пускай, бы, только .

6) Вон, вот, это, почти .

6.2. Лингвистический эксперимент (слайд 12)

Задание: дополните текст необходимыми частицами.

у птиц встречаются забавные имена. Ну …, например, птица поганка. Поганка, … ещё рогатая!

Или птичка завирушка. Или юла. А … совсем милые имена: овсянка, просянка, коноплянка, малиновка и … чечевица. А … плохое название чиж или чечётка?

Да … могут птицы быть «обыкновенными»!

Живое … бывает обыкновенным.

Слова, которые нужно вставить: (Вот, даже, не, да, разве, именно).

Лингвистический эксперимент результат (слайд 13)

    1. Исследовательская работа: «Смысловые значения частиц» (слайд 14)

Частицы могут путешествовать по предложению, но их место всё – таки строго закреплено: каждая частица употребляется говорящим или пишущим перед тем словом или словосочетанием, которое важно для автора.

Задание:

Употребите разные частицы в предложении. Как изменится его смысл, какое место будут занимать в нём частицы?

В апреле наступила настоящая весна.

неужели вот что за даже

разве вон как ведь

ли всё – таки

же

Частицы вносят различные оттенки значения в предложение и подчёркивают именно то слово, которое важно.

6.4. Правописание частиц (слайд 15)

(учащимся предлагается прочитать теоретические сведения о правописании частиц, затем задания, выделить те пункты в теории, которые пригодятся при выполнении упражнения)

Правописание частиц

ОТДЕЛЬНО пишутся частицы:

БЫ (Б), ЖЕ (Ж), ЛИ (ЛЬ), например: купил бы, вот бы, все же, едва ли .

ВЕДЬ, ВОТ, МОЛ, ДАЖЕ, ДЕСКАТЬ, ВОН, БУДТО, КАК БУДТО, например: Он ведь обязательно поможет .

ЧЕРЕЗ ДЕФИС пишутся частицы:

ТО, -КА, -ТКА, -ТКО, -ДЕ (со значением глагола «говорят»), -С (производное от слова «сударь»), например : покажите-ка, он-де, ну-тка, гляди-тко, извольте-с.

Также следует запомнить, что:

Частица ТАКИ пишется через дефис только после наречий (ПРЯМО-ТАКИ), глаголов (ПРИШЕЛ-ТАКИ) и других частиц (НЕУЖЕЛИ-ТАКИ), а в остальных случаях пишется отдельно (ОН ТАКИ УСПЕЛ ВОЙТИ В ВАГОН).

Если частица, которая пишется через дефис, стоит после другой частицы, то дефис не ставится, например: ВСЕ ЖЕ ТАКИ, ОН БЫ ДЕ ЭТОГО НЕ СКАЗАЛ. Сказанное не касается частицы -С, например: КАК ЖЕ-С. Если же частицы -ТО, -ДЕ, -ТАКИ находятся внутри сложного слова, части которого соединены дефисом, то дефис пишется только перед частицей, а после нее опускается, например: ПОДОБРУ-ТО ПОЗДОРОВУ, ПОСТОЯЛ-ТАКИ ПОСТОЯЛ И УШЕЛ.

Алгоритм ответа.

Информация о правописании частиц ____________________ была (знакома нам, нова для нас).

При выполнении упражнения мы работали с частицами ______________, которые пишутся _____________.

Группа 1.

1. Страшно подумать, какой богатой почвой послужило_бы все это для тысячи слабостей, телесных и душевных. (Л. Стерн)

2. Пойду_ка я скорее за священником, пусть он изгонит беса. (Вольтер)

3. Но жизнь течет все в тех_же угрюмых берегах, а огни еще далеко. (В. Г. Короленко)

4. Хотя я невежда и старосветский помещик, а все же_таки, негодник старый, занимаюсь наукой и открытиями… (А. Чехов)

Группа 2.

1. Он сказал, что вернется, и_таки вернулся! (Из газет)

2. Гоненье на весь мир вам все_ж не помешало... (Ж.-Б. Мольер)

3. Но после этих слов едва_ли есть сомненье, Которому из двух он дарит предпочтенье. (П. Корнель)

4. Таким образом, очищение мое отложили, как_буд_то необходимо было, чтобы, оставшись жить, я еще больше вывалялся в грязи. (Августин)

Группа 3.

1. Все вздор! Можно зарезать, украсть и все_таки быть счастливым... (Л. Н. Толстой)

2. Обыкновенное времяпрепровождение нашего человека – смотреть, как_бы чего не свистнули, другие – наоборот, и оба заняты. (М. Жванецкий)

3. – Ну_ка, как вы из этого выйдете? – сказал он. (Л. Н. Толстой)

4. Что_бы я стал с ним делать, если_бы подписавший его нарушил условия? (А. А. Фет)

Группа 4.

1. Так как в русском языке почти уже не употребляются фита, ижица и звательный падеж, то, рассуждая по справедливости, следовало_бы убавить жалованье учителям русского языка, ибо с уменьшением букв и падежей уменьшилась и их работа. (А. П. Чехов)

2. Иностранцы возникают потому, что бизнесмены из силовиков никудышные, а бизнесом_таки надо управлять. (Ю. Латынина)

3. Так_то, граф, – говорил Берг, закуривая трубку и пуская колечки. (Л. Н. Толстой)

4. Был, знаете_ли, такой случай. (А. П. Чехов)

Группа 5.

1. – Глянь_ка, глянь, – говорил один солдат товарищу, указывая на русского солдата, который с офицером подошел к цепи и что-то часто и горячо говорил с французским гренадером (Л. Н. Толстой)

2. Но во взгляде его, дружеском, ласковом, все_таки выражалось сознание своего превосходства. (Л. Н. Толстой)

3. А давно_ли, читатель, невесты ходили в кринолинах, а женихи щеголяли в полосатых брюках и во фраках с искрой? (А. П. Чехов)

4. Долохов разжалован в солдаты, а сын Безухова выслан в Москву. Анатоля Курагина – того отец как-то замял. Но выслали_таки из Петербурга. (Л. Н. Толстой)

Физминутка (слайд 16)

Упражнения для тренировки зрения.

«Бабочка». Быстро-быстро поморгайте глазами и похлопайте ресницами.

«Маятник». Голову держите прямо. Смотрите перед собой. Посмотрите влево, потом вправо (работайте только глазами)

«Восьмерка». Голову держите прямо. Смотрите перед собой. Мысленно представьте себе горизонтальную восьмерку и плавно опишите ее глазами.

«Жмурки». Несколько раз сильно зажмурьтесь, потом закройте глаза и посидите 20-30 секунд спокойно.

6.5.Фразеологизмы (слайд 17-18)

Частицы часто входят в состав устойчивых сочетаний. Особенно НЕ и НИ. В чем их отличие, вы помните? (НЕ отрицательная, НИ усилительная) .Следующее задание предлагает вам закончить данные словосочетания. Как они называются?

Комар носу …

Палец в рот …

Палец о палец …

Ни рыба…

Ни жив …

Ни свет…

Ни дать…

Ни два…

Ни то…

Какой бы то …

Во что бы то…

Ни мычит …

Ни нашим …

Ни с того …

Ни уму …

6.6.Тестовая работа.

1. Отметьте частицу.

1) чтобы

2) если

3) пускай

4) потому что

2. Укажите усилительную частицу.

1) только

2) как раз

3) все-таки

4) вот

3. Отметьте дефисное написание частицы.

1) что(за)

2) вряд(ли)

3) все(таки)

4) найди(же)

4. Отметьте словосочетание с частицей НЕ.

1) Н… минуты простоя.

2) Нет н… одного свободного места.

3) Н…бывать этому.

4) В лесу н…звука.

5. Укажите номер предложения с частицей НИ.

1) (Н…)делай ошибок.

2) (Н…)единого исправления.

3) На небе (н…) видно звезд.

4) (Н…)забыли учебники?

Ключ 1-3, 2- 3, 3- 3,4-3, 5-2 (слайд 19)

    Обобщение урока. Итог (слайд 20)

Перед вами, ребята, высказывание известного публициста Дмитрия Сергеевича Лихачева, отрывок из его замечательной книги «Письма о добром и прекрасном» (чтение). Назовите основную мысль текста. С каким произведением она созвучна?

В разговоре с другими умейте слушать, умейте помолчать, умейте пошутить, но редко и вовремя. Занимайте собой как можно меньше места. Поэтому за обедом не кладите локти на стол, стесняя соседа, но также не старайтесь чрезмерно быть «душой общества». Во всем соблюдайте меру, не будьте навязчивыми даже со своими дружескими чувствами.

Впереди у вас, ребята, еще столько нового и интересного. Сегодня мы работали сообща, и в дальнейшем вокруг вас будут люди. Давайте и мы запишем правила, которые надо соблюдать, если хочешь хорошего общения. А начнем мы их со слова «Давайте», которое является. … Какой частью речи?

(записывают советы, прикрепляют на доску)

    Рефлексия. (Слайд 21-22)

    Домашнее задание (слайд 23)

Дидактические материалы по русскому языку для 7 класса

Предлагаемые задания можно использовать для индивидуальной проверки знаний учащихся в различных формах: на карточках, у доски, в качестве дополнительного домашнего задания, при проведении устного зачета и т.д. Задания позволяют не только определять уровень теоретической подготовки, но и расширять словарный запас учащихся, работать над речевой культурой.

Задание № 1.
Запишите диалог. Найдите и выделите частицы. Определите их значение.

- Все-таки необходимо решить, как мы организуем концерт, - сказал учитель.
- Разве он состоится? – поинтересовались ребята.
- Конечно, неужели вы забыли о нашем последнем разговоре?
- Вот здорово! – воскликнули ребята.
- Только надо продумать план его проведения, - сказал учитель.
- Пусть Саша сыграет на фортепиано, - предложил Коля.
- Вряд ли он придёт, - сказала Маша.
- Неужели ему неинтересно? – удивились ребята.
- Как раз в этот день у него экзамен в музыкальной школе, - пояснила Лена.
- И даже если экзамен, к вечеру он освободится, - возразил Алеша.
- Верно, ведь концерт рассчитан почти на два часа.
Задание № 2.
Прочитайте предложения и соотнесите частицы, употребленные в них, с названными значениями.

Значения частиц:
1) Вопросительные
2) Восклицательные
3) Указательные
4) Усилительные
5) Отрицательные
Предложения:
1) Ни шагу назад!
2) Вот пришел он к синему морю.
3) Но был ли счастлив мой Евгений?
4) Вон она всплеснулась над волною.
5) Но я все-таки тебе не верю.
6) Ну что за шейка, что за глазки!
7) Неужели вы его не помните?
8) Я не стану молчать!
9) Пригласите же его сесть.
Задание № 3.
Сравните предложения. Объясните разницу между частицами и словами других частей речи.

1) Что за прелесть эти сказки! – Я раз, что ты пришел.
2) Слуга мой умер в походе, так что я не имею и надежды отыскать незнакомку. – Напомни мне взять крем для обуви и щетку.
3) Андрей-то давно дома. – Посмотри на то дерево.
4) И как свистнет, кони взвились! – Мы думали: «Как быть?»
5) Чего уж тут скажешь! - Уж небо осенью дышало, уж реже солнышко блистало.
6) Точно, дела мои идут недурно.- Измерение было проведено точно.
7) Одно лишь только худо: зубов у Белки нет! – Лишь только ночь своим покровом верхи Кавказа осенит, к тебе я стану прилетать.
8) С тобой одни неприятности. – Я взял одни ножницы.
9) И пускай мы только дети, нам расти ещё, расти! – Не пускай собаку в дом.
Задание № 4.
Запишите фразеологизмы, правильно употребляя частицы не, ни. Объясните их значение. Составьте предложение с одним из фразеологизмов.

1) Комар носу не(ни) подточит.
2) Не(ни) свет не(ни) заря.
3) Не(ни) рыба не(ни) мясо.
4) Не(ни) спускать глаз.
5) Палец в рот не(ни) клади.
6) Не(ни) слуху не(ни) духу.
7) Не(ни)початый край
8) Палец о палец не(ни) ударит.
9) Не(ни) то не(ни) сё.
Задание № 5.
Закончите предложения.

1) Что бы ни случилось….
2) Чтобы не случилось….
3) Ни один….
4) Не один….
5) Ни разу…
6) Не раз….
Задание № 6.
Запишите пословицы, правильно употребляя частицы, расставьте знаки препинания. Объясните смысл одной из пословиц.

1. Сколько бы собака не(ни) лаяла гора от этого не(ни) рухнет.
2. Сколько бы лепешка не(ни) дулась выше пирога не(ни) будет.
3. Если хочешь собирать мёд не(ни)опрокидывай улей.
Задание № 7.
Разделите предложения на две группы: с раздельным и дефисным написанием частиц. Сформулируйте правила, которыми вы пользовались.

1) Принеси(ка) мне книгу.
2) Сделал(ли)ты уроки.
3) Я пошел(бы) на прогулку при солнечной погоде.
4) Посмотри, Сережа(то) пришел.
5) Куда(же) они едут, в город, что(ли)?
6) А новый роман всё(таки) хорош!
7) Соседка, перестань срамиться, тебе(ли) со слоном возиться?
8) Дай(ка) мне покачать Митю.
9) Он пришел довольно(таки) поздно.
Задание № 8.
Запишите предложения, используя данные устойчивые сочетания слов:

1) Во что бы то ни стало
2) Как ни в чем не бывало.

§ 66. Частица как часть речи — Русский язык 7 класс (Ладыженская, Баранов, Тростенцова)

Краткое описание:

К служебным частям речи, кроме предлога и союза, относятся частицы. Они употребляются в предложениях для придания высказыванию определенного оттенка значения или для формирования конкретной формы слова.
Если предложений без союзов и предлогов в русском языке не так уж много, а некоторые из них просто невозможно построить, то частицы в этом плане играют менее значимую роль.
В речи смыслоразличительные частицы могут добавлять определенное значение высказыванию говорящего, однако, возможно построение предложения и без них. Другое дело – формообразующие частицы.
К примеру, форма условного наклонения глагола возможна только благодаря формообразующим частицам. Если эти частицы убрать из предложения или словосочетания, то условное наклонение изменится на изъявительное. Это значит, что оно потеряет свою главную функцию. Поэтому частицы играют важную роль при образовании отдельных форм слов.


Урок-исследование в 7 классе

«Драгоценнейшие» частицы».

Цели:

I . Обучающие:

1) показать отличие частиц от знаменательных частей речи, сходство и отличие частиц от служебных частей речи;

2) роль частиц в предложении и в образовании некоторых форм различных частей речи;

3) выработка умения отличать частицы от других неизменяемых частей речи, в частности от союзов и наречий.

II . Развивающие:

1) знакомство с использованием частиц в различных стилях речи, с возможностью обогащения речи за счёт их употребления;

2) выразительное чтение предложений с частицами.

III . Воспитывающие: показать ученикам богатство нашего языка.

Ход урока:

I . Оргмомент. Приветствие. Пожелания.

II . Доклад консультантов по выполнению домашней работы.

Мы продолжаем разговор о служебных частях речи. Тема урока сегодня необыкновенно интересна – «Частица как служебная часть речи». Но не будем забегать вперёд и раскрывать секрет. Запишите, пожалуйста, сегодняшнее число и тему урока в тетради.

III . Актуализация.

Как гласит народная поговорка, повторенье – мать ученья. И вот текст.

Слайд.

Ядовитые змеи гадюки в это время года стерегут тепло, и одна, громадная, в полметра длиной, вползла на пень и свернулась колечком на клюкве.

А девочка тоже ползла по болоту, не поднимая вверх высоко головы. И так она приползла к горелому пню и дёрнула за самую плеть, где лежала змея. Гадина подняла голову и зашипела.

Задания: 1. Выпишите из текста словосочетания с предлогами. /Комментарий учащегося./ Какие предлоги перед нами? /Непроизводные./ А по значению? Какова роль предлогов в словосочетании? /Они служат для связи слов, т.е. они выражают зависимость сущ., мест., числ. От других слов в словосочетании и предложении./

2. Найдите в тексте союзы и определите их роль. /Союзы соединяют О.Ч., части сложного предложения. Кроме того, с помощью союза части текста связываются в единое целое./ Составьте схемы предложений, в которых есть союзы.

Все ли служебные части речи мы указали? /Частица НЕ./

Слайд. Раскройте скобки.

1. (Не) правда

2. (Не) правда, а ложь

3. (Не) глубокая, а быстрая река

4. (Не) громкий, а тихий звук

5. (Не) участвовал, (не)годовал

6. Тайна (не) разгадана

7. (Не) мощённая булыжником улица

8. Вовсе (не) легко решить

А что скажете об этих частицах? (бы, ли, же) /со словами пишутся раздельно/

IV . Объяснение нового материала.

Частицы, ребята, рассыпаны по всему курсу русского языка. Словно ниточками связаны они почти со всеми другими темами. И вот теперь эти «ниточки» надо собрать в «клубочек», собрать и показать их силу: такие маленькие (2-4 буквы), а как много могут!

(Домашнее задание было опережающее: самостоятельно ознакомиться с параграфом 180)

Что общего у частицы с другими служебными частями речи?

Чем отличаются частицы от предлогов и союзов?

Слайд. Продолжите предложения.

1. Частицы – это служебные слова, которые …

2. Общее грамматическое значение частиц - …

3. Специфических морфологических и морфемных признаков частицы …

4. Частицы не являются членами предложения, но …

Итак, обобщим.

Слайд. Опорный конспект.

Что ж подошло время раскрыть секрет: чем же необыкновенно интересны эти «драгоценнейшие» частицы. Прежде всего возможностями передавать разные чувства, способностью частиц создавать определённую эмоциональную настроенность речи.

Работа с учебником «Практика» № 859.

Слайд. Омонимичность частиц.

Я предлагаю вам, ребята, работу-«исследование», когда надо поискать, собрать, обобщить наблюдения, сделать вывод.

Учёные-лингвисты Шанский Н.М. и Тихонов А.Н. в учебном пособии «Современный русский язык» пишут, что…

Слайд.

«…при помощи частиц в высказывании что-то уточняется, выделяется, отрицается, выражается сомнение в чём-то, восхищение по поводу сообщаемого, так или иначе оценивается содержание высказывания.»

Так ли это? Начнём наш поиск. Отрывки из произведений такого мастера слова, как И.С. Тургенев подарят нам возможность увидеть, что даёт языку такая маленькая – и такая важная!- частица.

Слайд.

А между тем заря разгорается; вот уже золотые полосы потянулись по небу, жаворонки поют, предрассветный ветер подул – и тихо всплывает багровое солнце. Свежо, весело, любо! Далеко видно кругом. Вон за рощей деревня, вон подальше другая с белой церковью, вон берёзовый лесок на горе.

Как вольно дышит грудь, как крепнет человек, охваченный свежим дыханием весны!

Задания: 1. Объясните выделенные орфограммы.

2. Назовите все служебные части речи, которые вы можете найти. Зачем же они в речи?

3. Есть ли в тексте частицы?

Прочитайте тот же текст без частиц. Что изменилось? Сделайте вывод о роли частиц.

И снова мы приходим к выводу, что использование частиц в речи делает её ярче, эмоциональнее, точнее, конкретнее.

Наш поиск продолжается.

Слайд. Угадайте произведение, героя.

А знаете ли вы, отчего он такой невесёлый, всё молчит, знаете? Вот отчего он такой невесёлый. Пошёл он раз, братцы мои, в лес по орехи. Вот пошёл он в лес по орехи, да и заблудился; зашёл – бог знает куда зашёл. Уж он ходил, ходил, братцы мои, - нет! Не может найти дороги, а уж ночь на дворе. Вот и присел он под дерево, давай, мол, дождусь утра, - присел и задремал. Вот задремал и слышит вдруг, кто-то его зовёт. Смотрит – никого. Он опять задремал – опять зовут. Он опять глядит, глядит: а перед ним на ветке русалка сидит, качается и его к себе зовёт, а сама помирает со смеху, смеётся…

Задание: Найдите в тексте частицы и определите их роль. К какому стилю принадлежит текст?

Слайд. Вывод.

Повторяющаяся частица вот несёт эмоциональный оттенок и не теряет своего указательного значения. Она является как бы средством «приближения» к читателю, слушателю того, о чём повествует рассказчик.

Частица мол подтверждает достоверность высказывания.

А, И – усилительные частицы.

Всё это указывает на яркую принадлежность текста к разговорному стилю.

Итак, перед нами пример разговорного стиля, взятый из художественной литературы. Какую цель преследовал автор? /Перед нами случай, когда автор использует частицы для передачи речи героев./

Частицы, ребята, сравнительно молодая часть речи, в русском языке их немного, употребляются они в различных стилях речи.

Слайд.

А знаешь ли ты, что литературные герои, за удивительными приключениями которых ты с таким увлечением всегда следишь, вовсе не являются выдумкой писателя? Знаешь ли ты, что многие из них существовали в действительности, пили, ели, путешествовали, бились на шпагах, искали сокровища? И необитаемый остров Робинзона существует! И ядро, на котором летал Мюнхаузен, лежит в витрине его дома-музея!

Задания: 1. Объясните написание выделенных орфограмм.

2. Составьте схему второго предложения.

3. Определите стиль текста. Докажите.

4. Найдите частицы и укажите их роль.

/Частицы разве, ли и другие часто используются в риторических вопросах, которые употребляются в публицистическом стиле речи, чтобы привлечь внимание слушателей, вызвать их сочувствие, согласие./

V . Итог урока.

Итак, ребята, мы видели, что частицы наиболее широко используются в разговорном, художественном и публицистическом стилях речи, для которых характерно выражение чувств. Да, в стилистическом плане эти тексты различны, но в том-то и наша задача – увидеть многоплановость частиц в разных речевых ситуациях.

Домашнее задание. Слайд.